Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 944, Lote # 114

PAR DE LÁMPARAS DE MESA

En alabastro, bronce dorado y esmalte champlevé. Con fustes abalaustrados y bases con cuatro soportes a manera de garra. Decoradas con motivos al estilo neogriego.* Para cuatro luces eléctricas.
Firmadas en base "F. BARBEDIENNE"**

*El estilo neogriego se desarrolló durante el Segundo Imperio napoleónico en Francia, y se expandió por Inglaterra y Estados Unidos, principalmente en las artes decorativas y la arquitectura. Se trató de una mezcla de motivos clásicos y renacentistas con los materiales y la ornamentación propia del estilo Luis XVI.

Fuentes:
The Oxford Dictionary of Architecture, s. v. "Neo-Gréc".

"Alexander Roux", The Metropolitan Museum of Art, "https://www.metmuseum.org/art/collection/search/1084

**Ferdinand Barbedienne (Francia, 1810-1892) fue un broncista y ebanista galardonado por sus diseños en las exposiciones universales. Algunos ejemplares de sus piezas se conservan en las colecciones del Victoria and Albert Museum.

Fuentes:
"Ferdinand Barbedienne", Artnet, http://www.artnet.com/artists/ferdinand-barbedienne/
"Vase and tripod", Victoria and Albert Museum, http://collections.vam.ac.uk/item/O123407/vase-and-tripod-barbedienne-ferdinand/

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote